Em clássico, Assis enfrenta o Cafelândia na Copa Amop

A 6ª rodada realizada no domingo, 27, apontou os últimos classificados para a segunda fase da Copa Amop de Futebol Amador Regional. Três Barras no grupo A, Santa Lúcia no C e Jesuítas no grupo D, garantiram as últimas vagas pendentes e juntaram-se a Cascavel, Marechal Cândido Rondon, Assis Chateaubriand, Cafelândia e Santa Helena, que já haviam se classificado por antecipação e seguem na busca pelo título da competição.

Com um empate em 1×1 diante de Marechal Cândido Rondon no domingo, Assis Chateaubriand ficou com a 2ª vaga do grupo B e irá enfrentar nas quartas de finais o Cafelândia, em tradicional clássico regional. O jogo de ida será realizado em Assis Chateaubriand, no Estádio Municipal Manoel de Souza Ramos e a partida decisiva, acontece com mando do Cafelândia, no Djalma Pina da Silva.

 

Assis e Cafelândia farão tradicional clássico regional nas quartas de finais

 

 

RESULTADOS DA 6ª RODADA

 

Quinta-feira – 24 de outubro

Cafelândia                            7×0                 São Pedro do Iguaçu

Domingo – 27 de outubro

D’napolli/Cascavel              4×0                 Catanduvas
Matelândia                            0x3                 Três Barras

Marechal C. Rondon          1×1                 Assis Chateaubriand

Corbélia                                wxo                Boa Vista

Guaraniaçu                          1×3                 Santa Lúcia

alotina                                   0x2                 Santa Helena

 

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL DA 1ª FASE

 

Grupo A

1º – Cascavel                                   14

2º – Três Barras do Paraná           10

3º – Catanduvas                              7

4º – Matelândia                                3

 

Grupo B

1º – Marechal C. Rondon              14

2º – Assis Chateaubriand              13

3º – Corbélia                                     4

4º – Boa Vista                                   3

 

Grupo C

1º – Cafelândia                                16

2º – Santa Lúcia                               11

3º – Guaraniaçu                               6

4º – São Pedro                                 1

Grupo D

1º – Santa Helena                           12

2º – Jesuítas                                     3

3º – Palotina                                     3

 

Confrontos das quartas de finais – jogos de ida

Jesuítas                                x          D’napolli/Cascavel

Assis Chateaubriand          x          Cafelândia

Santa Lúcia                          x          Marechal Cândido Rondon

Três Barras do Paraná      x          Santa Helena